Culturales : Destacan gran participación en concurso nacional de creación artística
08/09/2020 / Culturales / Visitas: 2634
Asunción, Agencia IP.- El concurso nacional a la creación artística por los 150 años de la Guerra Guasu concluyó exitosamente con 44 premiados de las 453 obras postuladas, y una inversión total de 120 millones de guaraníes para 22 galardonados.

Esta iniciativa estuvo organizada por la Secretaría Nacional de Cultura (SNC) y la Comisión Nacional de Conmemoración del Sesquicentenario de la Epopeya Nacional (1864-1870), con apoyo de la Orquesta Sinfónica Nacional (OSN).

Las tres categorías compuestas por los premios Saturio Ríos, Natalicio Talavera y Campamento Cerro León, entregaron 22 premios en efectivo a los primeros lugares y 22 menciones de honor a obras destacadas.

El pasado 14 de agosto se realizó la entrega de cheques a los ganadores del Premio Saturio Ríos a la creación artística, al cual postularon 160 artistas. Los primeros 10 lugares recibieron premios en efectivo y los seleccionados en los puestos 11 al 20, recibieron una mención de honor.

Durante el breve acto de entrega se destacó el gran talento de la nueva generación de artistas visuales, que fueron descubiertos y premiados por su diversidad, contenido temático y riqueza técnica.

Las creaciones que ocupan los diez primeros lugares, pasaron a formar parte del acervo de la colección del Museo Nacional de Bellas Artes de Asunción. Esta categoría tuvo como miembros del Jurado a  Carlos Aleksy Von Horoch, William Paats, Carlos Sosa Rabito María, Eugenia Ruiz y Félix Toranzos.

El 20 de agosto se realizó el acto de premiación de los participantes del Premio Natalicio Talavera a la creación literaria. Este se dividió en las subcategorías de teatro y cuento breve, con tres ganadores y tres menciones de honor en cada una de ellas, totalizando 12 obras seleccionadas, elegidas entre 212 postulaciones.

Esta categoría permitió también conocer a los nuevos nombres de la literatura paraguaya, quienes se tomaron el tiempo suficiente para imaginar, rememorar y escribir sus obras, inspiradas en la Guerra contra la Triple Alianza.

Las 12 obras seleccionadas en esta categoría, serán publicadas en un libro. El jurado estuvo compuesto por Susy Delgado, María Isabel Barreto, María Graciela Monte de López Moreira, Javier Viveros, Bernardo Neri Farina y Esteban Bedoya.

Finalmente, el 25 de agosto se realizó, bajo estrictos protocolos sanitarios, la entrega de cheques a los ganadores del premio Campamento Cerro León a la creación musical, que recibió 81 obras postuladas, de las cuales fueron premiadas seis.

Otras seis recibieron menciones de honor, siendo 12 el total de obras seleccionadas, que serán recopiladas en un material musical que se denominará “Campamento Cerro León” y que tendrá una amplia difusión.

El jurado de esta categoría estuvo compuesto por los maestros Juan Carlos Dos Santos, María Alejandra Velázquez, José Miguel Echeverría, Johannes Krohn y Diego Sánchez.

Este año, se eligió la Guerra contra la Triple Alianza como tema principal, considerando el sesquicentenario del final de la contienda. El objetivo es que el Concurso Nacional continúe año tras año, eligiendo temas que generen el mismo impacto positivo en los artistas.

Las 22 obras ganadoras son:

Premio Saturio Ríos – Premios en efectivo:

1° puesto: Guerra Guazú, de Carlos Fabián Biscotti Zalazar.

2° puesto: Primavera entrecortada, de Leticia Carolina Casati Morales.

3° puesto:Vestigios rojos, de María Belén Rodríguez.

4° puesto: Porque sólo existe lo invisible, de Silvana Nuovo.

5° puesto: Tierra, sangre y oro, de Emilio Javier Villalba Raggini.

6° puesto: Los mutilados de la Guerra Guasu, de Fidel David Fernández.

7° puesto: Niños de Acosta Ñu, de Manuel Dejesus Vera.

8° puesto: Oúma, de Lucas Sebastián Fernández Fernández.

9° puesto: Cielo de Acosta Ñu, de Joaquín Edgar Velazquez Caceres.

10° puesto: Invasión de Asunción, de Camila Cáceres Acosta.

Mención de honor:

Kavichu’i reta, de José César Centurión.

Mártires de Acosta Ñu, de Juan Marcelo Chaparro González.

La guerra no es un juego de niños, de Jorge Osvaldo Codas Uriarte.

La madre afligida, de Naiara Mabel Rodríguez González.

Dejado, de Lucas Alexande Riveros Leiva.

Fases de la Guerra de la Triple Alianza, de Sixta Adelaida Colmán.

El grito de las Residentas, de Katherine Alejandra González Lezcano.

Mis recuerdos de la Guerra Guasu, de José Federico Arnold.

A la luz de la caja negra, Jorge Luis Ocampo Roa.

Memoria de un cañón, de Sandra Dinnendahl López.

Premio Natalicio Talavera – Premios en efectivo categoría Cuento:

1° premio: “Amanecer”, de Alicia Mercedes Aranda.

2° premio: “Mboka guasu ra’ÿi”, de Gerardo Iván Báez Aguilera.

3° premio: “Che korasô opytáramo guare Guerra-hápe”, de Ninfa Magalí Doncel Franco.

Mención de honor:

Carlos Alberto Vera Abed.

Amelio Cabo Devila Acosta.

César Roberto Salinas Caballero.

Premios en efectivo categoría Teatro Breve:

1° premio: “El paso de la sed”, de Christian Antonio Olmedo Benítez.

2° premio: “Héroes de la batalla de los lanchones”, de Liliana Cristina Resquín Cano.

3° premio: “La noche de los desertores”, de Marco Augusto Ferreira.

Mención de honor:

Reinaldo Andrés Rolón Cardozo.

Luis Fernando Monges Duarte.

Carlos Alberto Sánchez Pastor.

Premio Campamento Cerro León – Premios en efectivo:

1° premio: Amanecer, compuesta por Hugo Fernando Ferreira Cáceres.

2° premio: La Guerra Grande, una composición de Carlos Francisco Villalba Greco.

3° premio: “Sobre Luciérnagas y Colibríes…” Memorias de un genocidio, compuesta por José Ariel Ramírez Duarte.

4° premio: Naranjeras, composición de Esteban Darío Godoy González.

5° premio: Batalla de Curupayty – Fantasía popular paraguaya, una composición de Carlos María Fernando Cazal Esteche.

6° premio: Rapsodia al Mariscal, compuesta por Darwin Agustin Bordón Zárate.

 Mención de honor:

La Heroica Nación, de Carlos Jesús Decoud Arzamendia.

Guerra Guasu Rire, de Víctor Antonio Riveros Peña.

Relato de un niño mártir, de Carlos Martín Ortega Recalde.

Guerra Guasu Purahéi, de Pedro María Alfonso Rodas.

Lapachos de Esperanza, de Nancy Carolina Luzko Szostak.

Glorioso Paraguay, de Fernando Abel González Paniagua.


BUSCAR varios:
Lo ultimo