Deportes: Amambay debutará ante Altos el miércoles 1 de diciembre
24/11/2021 / Deportes / Visitas: 1078
51º CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL DE SALÓN: El próximo miércoles 1 de diciembre, fecha del 122º aniversario de la ciudad de Pedro Juan Caballero, en el nuevo Estadio Polideportivo Municipal, ex “Coloso de Peroba”, se realizarán los actos inaugurales del 51º Campeonato Nacional “Amambay 2021” y se jugarán los primeros dos partidos por la Serie B”.

Por la Serie “B”, 1ª Fecha, el seleccionado local, Amambay, enfrentará a su par de Altos, mientras que por la misma Serie, se enfrentarán las selecciones de Horqueta y San Juan Bautista, correspondiendo fecha libre a la selección de Villarrica.

Los demás partidos por la SERIE "B" - PEDRO JUAN CABALLERO son:

Jueves 2 de diciembre – 2ª Fecha

Amambay vs. San Juan Bautista - Altos vs. Villarrica.

Libre: Horqueta

Viernes 3 de diciembre – 3ª Fecha

San Juan Bautista vs. Villarrica - Horqueta vs. Amambay.

Libre: Altos

Sábado 4 de diciembre – 4ª Fecha

Villarrica vs. Amambay - Altos vs. Horqueta.

Libre: San Juan Bautista

Domingo 5 de diciembre – 5ª Fecha

San Juan Bautista vs. Altos - Villarrica vs. Horqueta.

Libre: Amambay

SERIE "A" - CAPITAN BADO

Miércoles 1 de diciembre – 1ª Fecha

Capitán Bado vs. Encarnación - Ayolas vs. Carmen del Paraná.

Libre: Villa Hayes

Jueves 2 de diciembre – 2ª Fecha

Capitán Bado vs. Carmen del Paraná. - Encarnación vs. Villa Hayes.

Libre: Ayolas

Viernes 3 de diciembre – 3ª Fecha

Carmen del Paraná vs. Villa Hayes - Ayolas vs. Capitán Bado.

Libre: Encarnación

Sábado 4 de diciembre – 4ª Fecha

 Villa Hayes vs. Capitán Bado -  Encarnación vs. Ayolas.

Libre: Carmen del Paraná

Domingo 5 de diciembre – 5ª Fecha

Carmen del Paraná vs. Encarnación - Villa Hayes vs. Ayolas.

Libre: Capitán Bado

SERIE "C" - CONCEPCIÓN

Miércoles 1 de diciembre – 1ª Fecha

Concepción vs. Paranaense - Fernando de la Mora vs. Ypacaraí o Vallemí.

Libre: Coronel Oviedo

Jueves 2 de diciembre – 2ª Fecha

 Concepción vs. Ypacaraí o Vallemí - Paranaense vs. Coronel Oviedo.

Libre: Fernando de la Mora

Viernes 3 de diciembre – 3ª Fecha

Ypacaraí o Vallemí vs. Coronel Oviedo - Fernando de la Mora vs. Concepción.

Libre: Paranaense

Sábado 4 de diciembre – 4ª Fecha

Coronel Oviedo vs. Concepción - Paranaense vs. Fernando de la Mora.

Libre: Ypacaraí o Vallemí

Domingo 5 de diciembre – 5ª Fecha

Ypacaraí o Vallemí vs. Paranaense - Coronel Oviedo vs. Fernando de la Mora.

Libre Concepción

SERIE "D" - BELLA VISTA NORTE

Miércoles 1 de diciembre – 1ª Fecha

Bella Vista Norte vs. Presidente Franco - San Juan Nepomuceno vs. San Pedro.

Libre: Ñemby

Jueves 2 de diciembre – 2ª Fecha

Bella Vista Norte vs. San Pedro - Presidente Franco vs. Ñemby.

Libre: San Juan Nepomuceno

Viernes 3 de diciembre – 3ª Fecha

San Pedro vs. Ñemby - San Juan Nepomuceno vs. Bella Vista Norte.

Libre: Presidente Franco

Sábado 4 de diciembre – 4ª Fecha

Ñemby vs. Bella Vista Norte - Presidente Franco vs. San Juan Nepomuceno.

Libre: San Pedro

Domingo 5 de diciembre – 5ª Fecha

San Pedro vs. Presidente Franco - Ñemby vs. San Juan Nepomuceno.

Libre: Concepción

Los días siguientes, del 6 al 10 de diciembre, se disputarán los partidos por cuartos de final (mata – mata) entre  los dos primeros clasificados de cada Serie, 8 equipos en total,  y el cuadrangular final entre los 4 ganadores del mata – mata.


BUSCAR NOTICIAS:
Lo ultimo